16 janvier 2013 à 10:17
historique du club
Présenté par Gaston Rouxel
Création du Club le 19 février 1984
Journal l officiel du 10 mars 1984
1er bureau : Président Bernard Toublanc – Vice président Henri Suhard – Secrétaire Simone Rouget - Trésorier Talbourdet Michel (11 licenciés)
1986 :Président Henri Suhard –vice président Berard Toublanc
Secrétaire Simonne Rouget - Trésorier Michel Talbourdet (15 licenciés)
1987 : 25 licenciés
19888 :27 licenciés .
1989 : 1986 :Président Henri Suhard –vice président Auguste Lamouller
Sécrétaire Simonne Rouget - Trésorier Michel Talbourdet (25 licenciés)
1990 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(18 licenciés)
1991 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(14 licenciés)
1992 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(18 licenciés)
1993 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(20 licenciés)
1994 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(21 licenciés)
1995 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(26 licenciés)
1996 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault
Sécrétaire Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(41 licenciés)
1997 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (42 licenciés )
1998 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (40 licenciés )
1999 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (41 licenciés )
2000 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (43 licenciés )
2001: Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (49 licenciés )
2002 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )
2003 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (53 licenciés )
2004 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (56 licenciés )
2005 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (56 licenciés )
2006 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )
2007 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (50 licenciés )
2007 Ecole VTT 18 licenciés 11 Encadrants
2008 Eclole VTT 23 licenciés 9 Encadrants
2009 Eclole VTT 21 licenciés 8 Encadrants
2008 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )
2009 : Président Bernard Rault –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )
2010 : Président Gaston Rouxel –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Yvonne Hervet – Trésorier Nicole Campion (40 licenciés )
2011 : Président Gaston Rouxel –vice président victor Talbourdet
Sécrétaire Guy Olivier – Trésorier Nicole Campion (40 licenciés )
2012 : Président Gaston Rouxel –vice président Victor Talbourdet
Sécrétaire Guy Olivier – Trésorier Nicole Campion ( 41 licenciés )
2013 : Président Gaston Rouxel –vice président henri Suhard
Sécrétaire Gérard Corbin – Trésorier Nicole Campion (48 licenciés )
Licenciés au club depuis sa création.
Toublanc Bernard-henri suhard-simone rouget –michel talbourdet-
michel legal-Jean maurice krewer-marie ange michelet – joel rouget –
loic tanguy – émile yobé – andré pansard –marc krewer –maurice lassalle-
claude lemanchec – jean marc lemée – claude pestel –nicole campion - héléne carlo –gérard corbin –dominique desclos – louis gouédic – auguste lamouller-
piérette merpault –jeannine suhard - victor talbourdet –josette talbourdet – valérie andrieux –robert buchon – yann lamouller – serge méheust – sylvain burlot – christophe desclos- andré collet – gaston rouxel – gourlay emmanuel – gourlay pierre-
garde d’ahault – alain l’hotellier –damien jouan – christian renault – claude étienne –
samuel jouan – guy olivier –daniel cantin – andré gouédic –patrice goulard- edmond lefolezou-jean claude l’hotellier – marcel mazé – monique ètienne –
loic lebret – raymonde nabucet –daniel nabucet –chantal rault – michel bertrand-
rené bidan – boixiere jean claude – boulanger didier – deron pascal –laurance gourlay-
guy gronon – yvonne hervet – marie claire krewer – jeaninne le folézou – marie thérèse lebret –
robert legrand –frédéric lemée – gael k’hotellier – pascale l’hotellier – daniel loncle-
gilles méheust – jean luc rault – patrick rondel –jeaninne bertrand – francis michel –
brigitte rondel – patrick biard –jocelyne cantin –pierette corbin – georges heurtier –
jean claude houze – jean paul saintilan – marie madeleine saintilan – jean yves beuve –
eugène monjaret – roger amboise – marie odile biard – bernard macé – jean charles seguin-
andre gouedic – alain jégu – roger talbourdet – didier blanchet – nicole corbin –lucien fraysseix –
catherine blanchet – guy kersanté – michel méheust – christophe monjaret – lou trizac –
odile michel – huguette legrand –robert boujard –brehinier christophe – monique talbourdet –
marie clade loncle – mikael loncle- bernard louesdon – pierre mathieu – yvon roselier –
jean pierre bouriaud – régine bouriaud – michel jegu – francine langlois – marie alice mathieu _
jacques grogneuf – isidore talbourdet – joelle termet –jean grogneuf – benoit guinard –
marcel guinard – marina harzo – jean charles harzo – jean yves legal – jean philippe petit - bernard potel –sylvain durand-david baeaumont - gilles lerat-sébastien chanteau- kevin olivier –dominique strauss – maurice michel - claudine beuve – raymonde poupard-gilbert cloarec-
édouard michel - .
Manifestations et Evénements marquants le club :
- 1986 8 juin pique nique aux sables d’or
- 1987 20 septembre randonnée de la flora 10 clubs représentés 98 participants
- 1988 la bernard hinault
- 1989 pique nique à bel air-randonnée du 2 juillet-raclette du 2 décembre-la bernard hinault
- 1990 le 29 juillet pique nique à bon repos – le 2 décembre raclette –la bernard hinault 1er carnet de route
- 1991 le 9 mai bild de 150 kms- Pentecôte à vannes –le 23 juin randonnée -7 décembre raclette .
- 1992 semaine fédérale à rouffach - raclette le 28 novembre .
- 1993 pont labbé d’d’amould 29-30-31 mai 27 novembre raclette .
- 1994 randonnée du 10 avril-–semaine fédérale à mer –raclette 26 novembre ;
- 1995 pâques à st lo –semaine fédérale à lons le saunier-bourguignon 25 novembre .
- 1996 randonnée du 28 avril 332 – pentecôtes à vannes –pique nique à kergrit moelou 23 juin
Semaine fédérale à cholet – bourguignon le 23 novembre .
- 1997 pentecôte à nantes – pique nique à paimpont – semaine fédérale à albertvile – bourguignon du 22 novembre
- 1998 Lioret du 4 au 11 avril –randonnée du 10 mai – nantais à st alban le30 31 et 1er juin
Pique nique à longuivy de la mer – semaine fédérale à charleville –bourguignon 28 novembre .
- 1999 pique nique la bourbansais – semaine fédérale à rennes – bourguignon le 27 novembre .
- 2000 randonnée du 10 mai –pentecôte à nantes – pique nique st jacut les pins –
Semaine fédérale à bourg en bresse –bourguignon 25 novembre .
- 2001 semaine fédérale à crest – bourguignon le 24 novembre.
- 2002 randonnée 5 mai – pentecôte nantes – tour de corse du 2 au 9 juin –
Pique nique à plouay – semaine fédérale à quimper – bourguignon 23 novembre .
- 2003 pentecôte à bagnoles de l’orne – pique nique à lohéac- séjour à brusque –
Semaine fédérale à aurillac –bourguignon 22 novembre .
- 2004 randonnée 16 mai – pentecôte à nantes –rallye plangenoual pléneuf 13 juin
Pique nique merdréac – semaine fédérale à cernay – bourguignon 20 novembre .
- 2005 tour de la communauté de commune 12 juin – semaine fédérale à oloron ste marie –
- Pique nique au bois de gaston le 28 aout- création de l’école vtt –bourguignon 2à novembre .
- 2006 séjour à samatan – randonnée le 15 mai – pentecôte à st alban racc nantes-
Tour de la communauté de commune le 12 juin –semaine fédérale à Châteauroux –
1ere cyclarmor à st alban -1 er octobre –bourguignon 18 novembre .
- 2007 pâques à laurac en vivarais – semaine fédérale à périgueux – pique nique au bois le 26 aout
bourguignon le 17 novembre . - 2008 pâques à st georges de didonne – pentecote à nantes – randonnée de la flora 18 mai –
Tour de la communauté de communes 14 juin – semaine fédérale saumur – pique nique au bois le 31 aout
Bourguignon du 23 novembre .tour de bretagne du 14 au 22 juin .
- 2009 pentecôte à vannes - tour de la communauté de commune 14 juin –semaine fédérale à st omer- Pique nique au bois du 30 aout – bourguignon du 21 novembre –Fermeture de l’école vtt.-séjour à najac.
- 2010 randonnée du 16 mai – séjour à barcarès du29 mai au 5 Jun –bourguignon le 20 novembre –
Pique-nique au bois le 29 aout .
- 2011 création du dépliant de communication -et panneau d’accueil –journée du vélo du 28& 29 mai –
Séjour à st jean de luz du18 au 25 juin – pique nique au mont st michel – piquenique au bois le 28 aout –
- 2012 randonnée de la flora du 17 juin –séjour à annecy du 13 au 20 mai –pique nique à bon repos le 1er juillet Pique nique au bois le26 aout – bourguignon du 17 novembre .Bernard Rault devient président de la ligue
- 2013 président Gaston Rouxel -1er vice président Henri Suhard - 2ème vice président Christophe Bréhinier - 1er sécrétaire gérard Corbin - 2ème Sécrétaire yvonne Hervet - trésorier nicole campion - trésorier Adjoint maurice Michel membres samuel jouan_jacques Grogneuf-françis Michel-victor Talbourdet .
Commentaires