Entente Cyclotouriste Albanaise : site officiel du club de cyclotourisme de ST ALBAN - clubeo

historique du club

16 janvier 2013 - 10:17

ce document retrace l'activité et les personnes licenciées , responsables et évênements marquants du club depuis sa création .

 

Présenté par Gaston Rouxel   

 Création du Club le 19 février 1984

Journal l officiel du 10 mars 1984

1er bureau : Président Bernard Toublanc – Vice président Henri Suhard –                                                                                                                                                               Secrétaire  Simone Rouget -  Trésorier Talbourdet Michel (11 licenciés)

1986 :Président Henri Suhard –vice président Berard Toublanc

Secrétaire Simonne Rouget  - Trésorier Michel Talbourdet (15 licenciés)

1987 : 25 licenciés

19888 :27 licenciés .

1989 : 1986 :Président Henri Suhard –vice président Auguste Lamouller

Sécrétaire Simonne Rouget  - Trésorier Michel Talbourdet  (25 licenciés)

1990 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(18 licenciés)

1991 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(14 licenciés)

1992 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(18 licenciés)

1993 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(20 licenciés)

1994 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(21 licenciés)

1995 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(26 licenciés)

1996 : Président Henri Suhard –vice président Bernard Rault

Sécrétaire  Jeaninne Suhard – Trésorier Nicole Campion(41  licenciés)

 1997 : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (42 licenciés )

1998 : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (40 licenciés )

1999 : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (41 licenciés )

2000  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (43 licenciés )

2001: Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (49  licenciés )

2002  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )

 

2003  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (53 licenciés )

2004  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (56 licenciés )

2005  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (56 licenciés )

2006  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )

2007  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (50 licenciés )

2007 Ecole VTT 18 licenciés 11 Encadrants

2008 Eclole VTT 23 licenciés 9 Encadrants

2009 Eclole VTT 21  licenciés 8 Encadrants

2008  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )

2009  : Président Bernard Rault  –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (54 licenciés )

2010  : Président Gaston Rouxel –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Yvonne Hervet  – Trésorier Nicole Campion (40  licenciés )

2011  : Président Gaston Rouxel –vice président victor Talbourdet

Sécrétaire  Guy Olivier  – Trésorier Nicole Campion (40 licenciés )

2012  : Président Gaston Rouxel –vice président Victor Talbourdet

Sécrétaire  Guy Olivier  – Trésorier Nicole Campion ( 41 licenciés )

2013  : Président Gaston Rouxel –vice président henri Suhard

Sécrétaire  Gérard Corbin – Trésorier Nicole Campion (48 licenciés )

Licenciés au club depuis sa création.

Toublanc Bernard-henri suhard-simone rouget –michel talbourdet-

michel legal-Jean maurice krewer-marie ange michelet – joel rouget –

loic tanguy – émile yobé – andré pansard –marc krewer –maurice lassalle-

claude lemanchec – jean marc lemée – claude pestel –nicole campion -                                                                                                                                                                                                                                                                        héléne carlo –gérard corbin –dominique desclos – louis gouédic – auguste lamouller-

piérette merpault –jeannine suhard - victor talbourdet –josette talbourdet –                                                                                                                                                                                                                                     valérie andrieux –robert buchon – yann lamouller – serge méheust – sylvain burlot –                                                                                                                                                                                                                                                                                                         christophe desclos- andré collet – gaston rouxel – gourlay emmanuel – gourlay pierre-

garde d’ahault – alain l’hotellier –damien jouan – christian renault – claude étienne –

samuel jouan – guy olivier –daniel cantin – andré gouédic –patrice goulard-                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             edmond lefolezou-jean claude l’hotellier – marcel mazé – monique ètienne –

loic lebret – raymonde nabucet –daniel nabucet –chantal rault – michel bertrand-

rené bidan – boixiere jean claude – boulanger didier – deron pascal –laurance gourlay-

guy gronon – yvonne hervet – marie claire krewer – jeaninne le folézou – marie thérèse lebret –

robert legrand –frédéric lemée – gael k’hotellier – pascale l’hotellier – daniel loncle-

gilles méheust – jean luc rault – patrick rondel –jeaninne bertrand – francis michel –

brigitte rondel – patrick biard –jocelyne cantin –pierette corbin – georges heurtier –

jean claude houze – jean paul saintilan – marie madeleine saintilan – jean yves beuve –

eugène monjaret – roger amboise – marie odile biard – bernard macé – jean charles seguin-

andre gouedic – alain jégu – roger talbourdet – didier blanchet – nicole corbin –lucien fraysseix –

catherine blanchet – guy kersanté – michel méheust – christophe monjaret – lou trizac –

odile michel – huguette legrand –robert boujard –brehinier christophe – monique talbourdet –

marie clade loncle – mikael loncle- bernard louesdon – pierre mathieu – yvon roselier –

jean pierre bouriaud – régine bouriaud – michel jegu – francine langlois – marie alice mathieu _

jacques grogneuf – isidore talbourdet – joelle termet –jean grogneuf – benoit guinard –

marcel guinard – marina harzo – jean charles harzo – jean yves legal – jean philippe petit -                                                                                                                                                                                                        bernard potel –sylvain durand-david baeaumont -  gilles lerat-sébastien chanteau-                                                                                                                                                                                                                                              kevin olivier –dominique strauss – maurice michel - claudine beuve – raymonde poupard-gilbert cloarec-

édouard michel - .

Manifestations et Evénements marquants le club : 

  • 1986  8 juin pique nique aux sables d’or
  • 1987 20 septembre randonnée de la flora 10 clubs représentés 98 participants
  • 1988 la bernard hinault
  • 1989 pique nique à bel air-randonnée du 2 juillet-raclette du 2 décembre-la bernard hinault
  • 1990 le 29 juillet pique nique à bon repos – le 2 décembre raclette –la bernard hinault 1er carnet de route
  • 1991 le 9 mai bild de 150 kms- Pentecôte à vannes –le 23 juin  randonnée  -7 décembre raclette .
  • 1992 semaine fédérale à rouffach - raclette le 28 novembre .
  • 1993 pont labbé d’d’amould 29-30-31 mai 27 novembre raclette .
  • 1994 randonnée du 10 avril-–semaine fédérale à mer –raclette 26 novembre ;
  • 1995 pâques à st lo –semaine fédérale à lons le saunier-bourguignon 25 novembre .
  • 1996 randonnée du 28 avril 332 – pentecôtes à vannes –pique nique à kergrit moelou 23 juin

Semaine fédérale à cholet – bourguignon le 23 novembre .

  • 1997 pentecôte à nantes – pique nique à paimpont – semaine fédérale à albertvile –                                                                    bourguignon du 22 novembre
  • 1998 Lioret du 4 au 11 avril –randonnée du 10 mai  – nantais à st alban le30 31 et 1er juin

Pique nique à longuivy de la mer – semaine fédérale à charleville –bourguignon 28 novembre .

  • 1999 pique nique la bourbansais – semaine fédérale à rennes – bourguignon le 27 novembre .
  • 2000 randonnée du 10 mai  –pentecôte à nantes – pique nique st jacut les pins –

Semaine fédérale à bourg en bresse –bourguignon 25 novembre .

  • 2001 semaine fédérale à crest – bourguignon le 24 novembre.
  • 2002 randonnée 5 mai  – pentecôte nantes – tour de corse du 2 au 9 juin –

Pique nique à plouay – semaine fédérale à quimper – bourguignon 23 novembre .

  • 2003 pentecôte à bagnoles de l’orne – pique nique à lohéac- séjour à brusque –

Semaine fédérale à aurillac –bourguignon 22 novembre .

  • 2004 randonnée 16 mai  – pentecôte à nantes –rallye plangenoual pléneuf 13 juin

Pique nique merdréac – semaine fédérale à cernay – bourguignon 20 novembre .

  • 2005 tour de la communauté de commune 12 juin – semaine fédérale à oloron ste marie –
  • Pique nique au bois de gaston le 28 aout- création de l’école vtt –bourguignon 2à novembre .
  • 2006 séjour à samatan – randonnée le 15 mai  – pentecôte à st alban racc nantes-

Tour de la communauté de commune le 12 juin –semaine fédérale à Châteauroux –

1ere cyclarmor à st alban -1 er octobre –bourguignon 18 novembre .

  • 2007 pâques à laurac en vivarais – semaine fédérale à périgueux – pique nique au bois le 26 aout
    bourguignon le 17 novembre .
  • 2008 pâques à st georges de didonne – pentecote à nantes – randonnée de la flora 18 mai –

Tour de la communauté de communes 14 juin – semaine fédérale saumur – pique nique au bois le 31 aout

Bourguignon du 23 novembre .tour de bretagne du 14 au 22 juin .

  • 2009 pentecôte à vannes - tour de la communauté de commune 14 juin –semaine fédérale à st omer-                                                 Pique nique au bois du 30 aout – bourguignon du 21 novembre –Fermeture de l’école vtt.-séjour à najac.
  • 2010 randonnée du 16 mai – séjour à barcarès du29 mai au 5 Jun –bourguignon le 20 novembre –

Pique-nique au bois le 29 aout .

  • 2011 création du dépliant de communication -et panneau d’accueil –journée du vélo du 28& 29 mai –

Séjour à st jean de luz du18 au 25 juin – pique nique au mont st michel – piquenique au bois le 28 aout –

  • 2012 randonnée de la flora du 17 juin –séjour à annecy du 13 au 20 mai –pique nique à bon repos le 1er juillet Pique nique au bois le26 aout – bourguignon du 17 novembre .Bernard Rault devient président de la ligue
  • 2013 président Gaston Rouxel -1er vice président Henri Suhard -  2ème vice président Christophe Bréhinier - 1er sécrétaire gérard Corbin - 2ème Sécrétaire yvonne Hervet - trésorier nicole campion - trésorier Adjoint maurice Michel membres samuel jouan_jacques Grogneuf-françis Michel-victor Talbourdet .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commentaires